+7 (7212) 334 335 info@aksholtay.kz

Новости

16 қараша 2016, 14:27

СЕРГЕЙ ДУБКОВ: «МАТЧ С «КАЙРАТОМ-U21» НАПОМНИЛ МНЕ ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ В 99-М»

Наставник резервной команды карагандинского «Шахтера» Сергей Дубков в этом сезоне привел своих подопечных к бронзовым медалям Второй лиги. Об этом успехе и о будущем карагандинских ребят Дубков рассказал в интервью пресс-службе Профессиональной футбольной лиги Казахстана.

            Наставник резервной команды карагандинского «Шахтера» Сергей Дубков в этом сезоне привел своих подопечных к бронзовым медалям Второй лиги. Об этом успехе и о будущем карагандинских ребят Дубков рассказал в интервью пресс-службе Профессиональной футбольной лиги Казахстана.

- Сергей Сергеевич, довольны ли Вы бронзовыми медалями? Может быть, команде было по силам замахнуться на большее?

- Еще перед началом сезона, когда мы проходили зимние сборы, настраивал ребят только на самый высокий результат. На протяжении всего сезона мы шли в лидерах, однако затем несколько игроков отдали в «Шахтер-Булат», который выступает в Первой лиге. Это в какой-то степени ослабило наш состав. Таким образом, в среднем наша команда стала значительно моложе и футболистов «Кайрата», и «Тобола». Наверное, где-то не хватило «физики», а где-то имел место психологический фактор.

- Наверняка кто-то из ваших подопечных уже созрел для основной команды.

- Тренерский штаб главной команды планирует взять на первый зарубежный сбор восемь человек. Ребята талантливы, у них большой потенциал. Верю, что вскоре они с успехом будут защищать цвета «Шахтера». Отмечу характер, который есть у этой команды. К примеру, в Алматы при счете 0:3 они смогли собраться и сравняли счет. Могли и выиграть. Это дорогого стоит. На матче присутствовало немало специалистов, которым понравилась эта игра. 

- Испытали схожие эмоции с Рафаэлем Бенитесом, когда его «Ливерпуль» сравнял счет в финале Лиги чемпионов после 0:3?

- Наверное мне ближе игра в 99-м году, когда «Манчестер Юнайтед» незадолго до финального свистка вырвал победу у «Баварии» в финале этого же турнира. Тогда замены, произведенные Фергюсоном, дали свой результат. Но это другой уровень. Мы, в свою очередь, работаем, чтобы мальчишки прогрессировали. Стараюсь выработать в них дух победителя. Вообще, первоначальная наша задача - обкатка молодых футболистов. Ну и, конечно же, хочется давать результат. 

- Претерпит ли значительные изменения состав вашей команды?

- Состав изменится прилично. Наша политика – это постоянное омоложение. Будем давать путевку в большой футбол юным игрокам.

- Поэтому Вы на регулярной основе посещаете все детско-юношеские турниры в регионе.

- Да, стараюсь просматривать ребят из старших групп подготовки. За две недели до Нового года некоторых привлеку к тренировкам с нашей командой. Дам им возможность проявить себя, а все остальное уже зависит только от самих ребят.

- Сейчас имя одного карагандинца уже на слуху – Муртазаев стал одним из лучших бомбардиров чемпионата. Другой пример – многолетний капитан «Шахтера» Андрей Финонченко. Стимулирует ли это ваших ребят?

- Футболисты 93-го года рождения – это мои воспитанники, с которыми мы прошли через многое. Радует, что и Муртазаев, и Жангылышбай защищают цвета клубов Премьер-Лиги. Я с ними на связи постоянно. Роман в этом году дебютировал в национальной сборной. Его пригласили в «Астану», а это уже флагман нашего футбола, который защищает цвета страны на международной арене. Надеюсь, Муртазаев себя проявит в столичной команде.

http://pflk.kz/rus/news/3774/#league=12

 

Наверх